zur Tourismus-Seite
Stadt Sonthofen Stadt Sonthofen
kopfbild_buergerservice_1.jpg
kopfbild_buergerservice_2.jpg
kopfbild_sommer_4.jpg

Willkommen bei der Stadtverwaltung Sonthofen

Aufgaben und Dienstleistungen des Fachbereichs Ordnung/Standesamt

Einwohnermeldeamt

Standesamt

Ordnung und Öffentliche Sicherheit

Gewerbeangelegenheiten

Friedhofs- und Bestattungswesen

  • Bestattungen
  • Betrieb des städtischen Friedhofes
  • Gebührenabrechung
  • Ehrenfriedhof

Wahlen

  • Durchführung von Wahlen
  • Helfereinteilung
  • Wählerverzeichnisse
  • Briefwahlausgabe
  • Volksbegehren und Volksentscheide

Sonstiges

Ihre Ansprechpartner

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Walter Wilhelm
Fachbereichsleiter Ordnung/Standesamt
08321/615-242 615-9242 5 - EG walter.wilhelm@sonthofen.de
Regina Baiz
Sachbearbeiterin Einwohnermeldeamt
08321/615-247 (Buchstaben A–F) 615-9247 1 - EG regina.baiz@sonthofen.de
Sabine Gabler
Sachbearbeiterin Einwohnermeldeamt
08321/615-0 (Buchstaben G–K) 615-9247 2 - EG sabine.gabler@sonthofen.de
Heike Mantel
Sachbearbeiterin Einwohnermeldeamt
08321/615-243 (Buchstaben L–R) 615-9243 3 - EG heike.mantel@sonthofen.de
Markus Haberkorn
Sachbearbeiter Einwohnermeldeamt
08321/615-244 (Buchstaben S–Z) 615-9244 4 - EG markus.haberkorn@sonthofen.de
Nicole Strobel
leitende Standesbeamtin
08321/615-245 615-207 B 2 - OG 1 nicole.strobel@sonthofen.de
Daniela Baldauf
Standesbeamtin
08321/615-205 615-207 B 1 - OG 1 daniela.baldauf@sonthofen.de
Patrick Schaidnagel
Sachbearbeiter Ordnung/Gewerbe
08321/615-271 615-9271 6 - EG patrick.schaidnagel@sonthofen.de
Ramona Messig
Sachbearbeiterin Ordnung/Gewerbe
08321/615-270 615-9270 6 - EG ramona.messig@sonthofen.de
Andreas Forberg
Friedhofsverwalter
08321/615-325 615-9325 Friedhof andreas.forberg@sonthofen.de
Erwin Hantmann
Feuerwehrgerätewart
08321/609503-0 22601 Feuerwehr erwin.hantmann@feuerwehr-sonthofen.de

Adressen

Stadtverwaltung im Rathaus

Rathausplatz 1
87527 Sonthofen
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 08321/615-0
Fax: 08321/615-294

Öffnungszeiten

Mo und Mi 8 – 12 und 13.30 – 17.00 Uhr
Di 8 – 13 Uhr
Do und Fr 8 – 12 Uhr
und gerne auch nach Vereinbarung

Friedhofsverwaltung

Friedhofstraße 2
87527 Sonthofen
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 08321/615-325
Fax: 08321/615-326

Öffnungszeiten

Mo 7 – 12.45 Uhr
Di – Do 7 – 12 und 13 – 16.45 Uhr
Fr 7 – 15.15 Uhr

Friedhofsverwaltung im Rathaus (Gebührenabrechnung) siehe Rathaus-Öffnungszeiten