zur Tourismus-Seite
Stadt Sonthofen Stadt Sonthofen
kopfbild_buergerservice_1.jpg
kopfbild_buergerservice_2.jpg
kopfbild_sommer_4.jpg

Willkommen bei der Stadtverwaltung Sonthofen

Aufgaben und Dienstleistungen des Finanzreferats / Fachbereichs Finanzen

Finanzwirtschaft der Stadt Sonthofen

  • Finanzplanung
  • Bewirtschaftung des städtischen Geld- und Kapitalvermögens
  • Investitionszuweisungen und andere staatliche Förderungen
  • Zuschüsse und Zuwendungen an Vereine und Organisationen

Haushaltswesen

  • Städtischer Haushaltsplan und Haushaltssatzung
  • Überwachung der städtischen Finanzwirtschaft, Controlling
  • Jahresrechnungen

Stadtkasse

  • Barer und unbarer Zahlungsverkehr
  • Mahnungen und Vollstreckung
  • Kassenangelegenheiten, Mahnwesen und Vollstreckung der Bußgeldstellen für den ruhenden und fließenden Verkehr

Steuerwesen

  • Gewerbesteuer
  • Grundsteuer
  • Hundesteuer
  • Zweitwohnungssteuer
  • Kurbeitrag für Zweitwohnungen
  • Fremdenverkehrsbeitrag
  • Straßenreinigungsgebühren
  • Steuerliche Unbedenklichkeitsbescheinigungen
  • Zuwendungsbescheinigungen

Ihre Ansprechpartner

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Iris Stötzer
Referatsleiterin
08321/615-211 615-288 A4 - OG 1 iris.stoetzer@sonthofen.de
Martin Buhl
Leitender Sachbearbeiter Steuerwesen
08321/615-236 615-9236 15 - OG 1 martin.buhl@sonthofen.de
Ursula Dietrich
Sachbearbeiterin Steuerwesen
08321/615-229 615-9229 1. OG, Zi 17 ursula.dietrich@sonthofen.de
Christoph Weber
Sachbearbeiter Steuerwesen
08321/615-237 615-9237 14 - OG 1 christoph.weber@sonthofen.de
Susanne Haubrock
Kassenverwalterin
08321/615-263 615-9263 23 - OG 1 susanne.haubrock@sonthofen.de
Jennifer Mantel
Sachbearbeiterin Stadtkasse
08321/615-267 615-9267 23 - OG 1 jennifer.mantel@sonthofen.de
Doris Kreller
Sachbearbeiterin Stadtkasse
08321/615-234 615-9234 24 - OG 1 doris.kreller@sonthofen.de
Andrea Kling
Sachbearbeiterin Stadtkasse
08321/615-235 615-9235 25 - OG 1 andrea.kling@sonthofen.de
Dagmar Bechteler
Sachbearbeiterin Stadtkämmerei
08321/615-280 615-288 A 2 - OG 1 dagmar.bechteler@sonthofen.de
Monika Buhmann
Sachbearbeiterin Stadtkämmerei
08321/615-284 615-9284 A 2 - OG 1 monika.buhmann@sonthofen.de
Markus Kreuzer
Sachbearbeiter Stadtkämmerei
08321/615-231 615-9231 26 - OG 1 markus.kreuzer@sonthofen.de
Regina Lanbacher
Sachbearbeiterin Stadtkämmerei
08321/615-284 615-9284 A 2 - OG 1 regina.lanbacher@sonthofen.de
Petra Roos
Sachbearbeiterin Stadtkämmerei
08321/615-280 615-288 A 2 - OG 1 petra.roos@sonthofen.de

Adressen

Stadtverwaltung im Rathaus

Rathausplatz 1
87527 Sonthofen
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 08321/615-0
Fax: 08321/615-294

Öffnungszeiten

Mo und Mi 8 – 12 und 13.30 – 17.00 Uhr
Di 8 – 13 Uhr
Do und Fr 8 – 12 Uhr
und gerne auch nach Vereinbarung